Статьи о Веб дизайне

На главную <-Назад

 

Список статей:

 

Электронные книги. Опыт создания

 

В этой статье я хочу коснуться темы электронных книг. Очень часто веб-мастер, начавший зарабатывать в интернете или стремящийся к этому сталкивается с моментом, когда он уже имеет достаточный багаж знаний и опыта и хотел бы передать его другим, бесплатно или за деньги.

Именно с этим вопросом я и столкнулся. В результате чего Ру-нет был обследован на предмет компиляторов электронных книг, коих было обнаружено великое множество.

Из достоверных и уважаемых мною источников интернета (в том числе, от людей, которые непосредственно занимаются написанием книг) я ограничился несколькими рекомендованными программами.

Посмотрим:

  • Natata eBook Compiler v2.2

  • Activ Ebook Compiler v4.22a,

  • ExeBook Self-Publisher,

  • eBook Maestro Free v 1.6 и

  • eBook Maestro Pro v 1.6.

Не так уж и много, но вполне достаточно, чтобы провести некое сравнение.

Следует отметить, при анализе, я особенно не вникал в тонкости каждой программы. Что было важно для меня - это время, покликав на кнопки программы быстро скомпилировать книжку, которую я смогу выставить на сайт, в бесплатно варианте.

Вторым моментом, естественно, как потом эту книжку защитить от копирования и установить регистрацию (в коммерческом варианте).

А также, что является самым важным для любого из нас - это цена и, конечно, лучше всего, если программа будет бесплатной.

Сразу определимся с ценами на легальные программы. Защитим авторские права! Ведь зачем еще нам нужна электронная книга по сути - только для того, чтобы выставить свой интеллектуальный труд и защитить его. Поэтому не стоит говорить, в таком случае о пиратских версиях. Хотя этого добра в интернете тоже порядком.

Итак Цены:

  • Natata eBook Compiler v2.2 - бесплатная и v3.0 (Gold) - 39.99$

  • Activ Ebook Compiler v4.22a, 29.95$ (только платная)

  • ExeBook Self-Publisher, только бесплатная

  • eBook Maestro Free v 1.6 - бесплатная

  • eBook Maestro Pro v 1.6. - 1995 рублей

Сразу оговорю, что достать эти программы в интернете не сложно.Activ Ebook Compiler v4.22a - посмотреть копию экрана

По уровню сложности, самой сложной оказалась программа Activ Ebook Compiler v4.22a, которая была не только сложна в изучении (методом научного тыка или последовательного приближения), но и не самая дешевая 29.95$, если ею пользоваться легально, что не есть "гуд" для нас. Хотя программа обещает внедрять файлы различного типа, типа doc, pdf, flash.

Можно отметить, что файлы типа doc и pdf не удается нормально компилировать никому, а другие программы прямо говорят, что не работают с ними. Поэтому лучше всего создавать прототип книги в формате html.

Activ Ebook Compiler v4.22a имеет встроенный набор иконок для книг и позволяет добавлять свои, обещает высокий уровень защиты. Позволяет делать отбор файлов для импортирования в книгу в самой программе. Позволяет гибко настраивать интерфейс книги.

В интернете вы найдете много отзывов на эту программу, но увы, официальную бесплатную версию программы я не нашел, только платную.

ExeBook Self-Publisher - посмотреть копию экранаСледующей программа по сложности оказалась ExeBook Self-Publisher. Программа немного попроще. Можно найти русскую версию программы. Основное отличие и, пожалуй, единственный плюс - это возможность создавать книги с переворачивающимися страницами и тут же как главный недостаток - размер листа жестко заданный. Кроме того, русская версия программы у меня давала сбои при попытках настроить интерфейс книги поинтереснее. Также, книга должна быть создана в едином файле (txt, html), CSS - настройки шрифтов не поддерживаются. Очень неудобна, когда в книге есть различные иллюстрации. Файл помощи - только он-лайн. Импортирование иконок не поддерживается. В общем, при моем обзоре эта программа заняла лидирующее нижнее место.

Две оставшиеся программы - можно сказать главные конкуренты. Их основное преимущество - это эргономичность (интуитивно-понятный интерфейс) и простота в использовании. Natata eBook Compiler v2.2 - посмотреть копию экрана

Natata eBook Compiler v2.2 - я рассматривал только бесплатную русскую версию программы. Интерфейс программы абсолютно не вызывает затруднений. Поигравшись чуть-чуть можно настроить то, что вы хотите. Очень помогают подсказки внизу каждой закладки, заглянув по очереди в каждую и, последовательно заполнив, мы создадим свою книгу. Как недостаток отметить невозможность менять иконку скомпилированной книги и отсутствие файла помощи. В моей версии программы данная кнопка просто не работала. Первый электронный урок я создал в этой программе, смотрите пример на моем сайте http://mydigitalphoto.ru.

ebook maestro - посмотреть копию экранаИ последней программой, я рассмотрел eBook Maestro Free v 1.6. Сразу подкупает поддержка программы в сети - есть зеркало сайта на русском языке. С довольно-таки хорошим описанием возможностей программы и кучей всевозможных роликов и справочной информацией по созданию вашей книги. Смело ставим "пять" за поддержку программы в сети. Кроме того, программа представлена в трех версиях: FREE, Standard и PRO, в зависимости от ваших потребностей, две последние платные, для коммерческого использования. Для пользователей на сайте выложены шаблоны книг, наборы мастеров, инструменты. Дабы не повторятся о возможностях программы в этой статье вам легче самим зайти на данный сайт http://www.ebookmaestro.com/ru и прочитать информацию, ее там действительно достаточно.

Очень удобно то, что можно скачать и опробовать любую версию программы и оценить возможности каждой.

Очень простой и понятный интерфейс программы, для искушенного пользователя не требуется даже изучать файлы помощи. После нескольких пробных попыток очень легко создать, несложную книгу.

Посмотрим, как это можно сделать в несколько шагов в этой программе (процесс создания книги в платной программе практически не отличается от бесплатной).

Итак, запускаем программу, открывается окно с общими данными по книге.

Посмотреть окно

ID книги генерируется программой автоматически. Заполняем остальные поля, они не требуют пояснения, в любом случае, возле каждого поля есть подсказка с пояснениями.

Следующим шагом, открываем вкладку "Файлы".

Вкладка Файлы

Как недостаток можно отметить то, что выбрав директорию с файлами для будущей книги невозможно исключить какой-либо отдельный файл и, если он содержит файлы, отличные от html (например doc), то появится сообщение об ошибке. Поэтому папку с файлами необходимо подготовить заранее (отчистить от ненужных файлов).

Как и для других компиляторов все файлы необходимо свести в одну папку, при этом файлы содержащиеся во вложенных папках будут проигнорированы.

Стартовый файл книги генерируется автоматически и принимается index.htm, если хотите сделать другой, это можно указать здесь.

Выходной файл и папка с файлом также заданы по умолчанию и их можно легко поменять. Обратите внимание куда вы будете компилировать книгу, чтобы потом не искать ее на своем компьютере :).

Иконка книги, устанавливается по умолчанию. Ее также вы можете поменять, но учтите требования - 32х32 пикселя и должна иметь 256 цветов.Посмотреть вкладку Интерфейс

Следующая вкладка "Интерфейс" - понятно, что здесь задается интерфейс будущей книги. Полезны кнопки предварительного просмотра, обратите на них внимание.

И последняя вкладка "Инфо", содержит информацию по компилятору. На ней изменять ничего нельзя. Но зато на этой странице находится встроенный файл помощи (см. ссылку "Открыть руководство пользователя Ebook Maestro". Отмечу не совсем удачное расположение данной "кнопки", все же было бы намного удобнее и привычнее расположить кнопку в верхнем меню программы. Возможно это мы увидим в следующих версиях программы.

Посмотреть вкладку Инфо

Таким образом, за три шага мы подготовили будущую книгу к компиляции. Теперь нажимаем кнопку верхнего меню "Компиляция". Смотрим на бегущие проценты и по завершению получаем готовую книгу в указанной ранее папке, с расширением exe. Книга готова! Чтобы ее посмотреть не обязательно переходить в проводник, достаточно нажать кнопку "Запустить", рядом с предыдущей кнопкой.

И мы можем насладиться первой созданной книгой.

Нажав кнопку сохранить, мы можем сохранить проект книги, и, если нам потребуются какие либо изменения запросто вносить их.Посмотреть страницу "Защита"

Отметим, что коммерческая версия eBook Maestro Pro, содержит еще одну дополнительную вкладку "Защита", в которой настраивается защита книги, путем шифрования, генератор ключей и т.п. Т.е. перейти от одной версии к другой абсолютно не составляет труда. И настройка данной вкладки также очень проста.

И последний момент, который я могу оценить в этой статье - размер скомпилированной книги.

  • Natata eBook Compiler v2.2 - 874 кб

  • Activ Ebook Compiler v4.22a - 1,1 Мб

  • ExeBook Self-Publisher - 600 кб (только первая страница книги)

  • eBook Maestro Free v 1.6 - 1 Мб

  • eBook Maestro Pro v 1.6. - 1 Мб

Очень бы хотелось проанализировать степень защиты книги от несанкционированного копирования информации, создаваемой каждой программой, но увы могу оставить это только на долю профессионалов.

Выбор программы, как всегда, остается за Вами.

Если кто-то хочет добавить в статью свое мнение, как о достоинствах, так и недостатков какой-либо программы, высылайте информацию мне и она будет добавлена в статью (укажите ваши реквизиты).

Скачать книгу - Цикл статей сайта Web-дизайн и другоеДля примера вы можете скачать электронную книгу с полной подборкой статей моего сайта, созданную в программе eBook Maestro Free.

 

Шаяхметов Руслан
http://playrus.narod.ru
Декабрь 2006

 

 

 

Новости
 Мои Веб-работы
  Статьи о дизайне
   Стихи и песни
    Школа своего дела
     Обо мне ...
   Гостевая книга
  Каталог ссылок
 Контакты
Фотогалерея


 

 

Новости | Мои Веб-работы | Статьи о дизайне | Стихи и песни | Школа своего дела
Обо мне ... | Библиотека | Гостевая книга | Каталог ссылок | Контакты | Фотогалерея

Hosted by uCoz