Статьи о Веб дизайне

На главную <-Назад

 

Список статей:

 

Счетчик посещений?

Так ли он необходим вам?

Сегодня большое количество Веб-сайтов имеет на своих страницах счетчики посещений. Кому и для чего это нужно: 

  1. Это сегодня модно - поэтому очень хочется поставить на своей Home page счетчик.

  2. Веб-мастеру – чтобы знать насколько популярна его веб-работа или разделы какого-либо веб-проекта.

  3. Пользователю – для выявления наиболее популярных страничек и путешествия по ним (такие рейтинги регулярно проводятся серверами предлагающими услуги счетчика).

  4. Организации чья страничка содержит счетчик – для статистики и анализа посещений.

Следовательно, одним подсчетом количества посещений ограничиваться не следует! Нужна еще, ну хотя бы очень простая, статистика. Лично мне не очень интересно каким браузером смотрят мою страничку (тем более, что всем известно - почти 80% это Internet Explorer разных версий), а вот кто и как часто – это интересно!

Подобную статистику предоставляют различные порталы, которые запрашивают IP - адрес клиента, прописывают cookie файлы и затем вычисляют, один и тот же это клиент зашел или кто-то новый, соответственно и счетчики можно поставить разные - те которые фиксируют только новых посетителей или всех подряд. Все зависит от ваших потребностей или предоставляемых ресурсов. Обычно порталы (сервера) которые предоставляют бесплатное пространство под сайт, предоставляют и счетчики посещений (а также многое другое). Но я раньше по старой привычке пользовался http://counter.co.kz/, этот ресурс предоставляет простые счетчики, т.е. которые фиксируют всех посетителей подряд, но в то же время имеет, различные по дизайну счетчики (советую посмотреть), которые я могу подобрать под стиль любого разрабатываемого мной сайта. В последнее время, после частых сбоев счетчика, я его убрал. И для подсчета статистики пользуюсь внутренним счетчиком, предоставляемым порталом narod.ru. В принципе - разумного достаточно.

Итак, что необходимо, чтобы поставить счетчик на своей веб-странице.

  1. Подключится к какому не будь серверу предоставляющему такие услуги – ну хотя бы к Web Tracker или List.ru (в настоящий момент на моем новом сайте http://mydigitalphoto.ru я пользуюсь услугами HotLog.ru). Сделать это довольно легко, и быстро. Достаточно правильно прописать код на готовой странице и выгрузить на сервер. Как недостаток можно заметить, что картинка может задержатся по причине загруженности сервера (некоторые могут брать за это плату). 

  2. Счетчик можно сделать самому. Тоже возможны варианты:


  3.              - сделать его в виде рисунка,
                 - сделать как SSI директиву.
         Достоинства: нет ограничений (только фантазия)!
         Недостатки: надо что-то делать (изучить достаточное количество литературы).
      

Если делать счетчик как рисунок (монолитный GIF изображающий номер посетителя и другие красоты) необходимо обладать инструментарием который способен программно генерировать GIF! К тому же этот метод имеет один недостаток – если вашу страничку будут смотреть без картинок (такие счетчики устанавливаются в поле src тега img и делают в виде CGI сценария возвращающего изображение) ваш счетчик не вызовется – следовательно посещение не зарегистрируется! Хотя я не знаю кто еще смотрит сайты без картинок (и таким количеством посетителей лично я могу пожертвовать, не для того я трачу время на дизайн, чтобы его не оценили по достоинству).
 

Если делать счетчик как SSI директиву – это очень простая штучка которой даже не надо уметь работать с изображениями – она может возвращать последовательность изображений цифр, формирующих необходимое число. 

Под этим надо понимать следующие: счетчик генерирует некоторый фрагмент HTML кода содержащего в себе теги img с необходимыми параметрами src и alt. Также такой счетчик может вернуть фрагмент HTML кода в виде текстового сообщения о номере посетителя. Он будет корректно работать и в случаи если вашу страничку будут смотреть без картинок. Недостатками этого метода можно считать следующее: необходимость наличия у сервера поддержки SSI (так как большинство Web-серверов это Apache – проблема малозначительна), а так же в случаи сбоя вашего счетчика Web-сервер вернет ошибку документа и доступ к нему будет заблокирован, тогда как в случаи со счетчиком-картинкой – ошибка будет относится только к изображению! 

Выбор остается за вами.

Если вы хотите увидеть здесь статью о том, как устанавливать и настраивать счетчик посещений (на примере бесплатного сервера или скрипта), то напишите мне (См. Контакты) и вскоре вы увидите эту статью здесь.
 

 

Новости
 Мои Веб-работы
  Статьи о дизайне
   Стихи и песни
    Школа своего дела
     Обо мне ...
   Гостевая книга
  Каталог ссылок
 Контакты
Фотогалерея


 

 

Новости | Мои Веб-работы | Статьи о дизайне | Стихи и песни | Школа своего дела
Обо мне ... | Библиотека | Гостевая книга | Каталог ссылок | Контакты | Фотогалерея

Hosted by uCoz