Статьи о Веб дизайне

На главную <-Назад

 

Список статей:

 

Веб-дизайнеру. Вам заказали сайт, с чего начинать?

Создание веб-дизайна

Итак, рассмотрим проблему, с которой сталкивается когда-нибудь каждый веб-дизайнер, а уж тем более тот, который решил построить на этом Интернет-бизнес - С чего начать проектирование дизайна сайта?

Для начала, рекомендую прочитать статью «А нужен ли Вам сайт?», после нее Вы уже сможете начать формулировать вопросы к заказчику – какое направление преследует заказчик, заказывая сайт. Например, хочет ли он имиджевый сайт, информационный или просто Интернет-магазин.  

Но перейдем сразу к практике, как я сам столкнулся с этим. Заказчик редко имеет представление о том, что конкретно он хочет. Обычно это выглядит как в анекдоте: «На вопрос разработчиков программы Adobe Photoshop, что еще можно улучшить в программе, большинство ответило – вставить кнопку «Сделать Зашибись» (где-то так, дословно анекдот не помню:). Так вот, обычно клиент просит – сделать "зашибись", или как он уже видел где-то, и чтобы кнопочки были, и рисунки и т.п. И ждет, что вы можете ему предложить. Вот тут вас и начинает мучить вопрос, с какого конца к разработке сайта подойти. С одной стороны у вас как бы есть все козыри на руках и фантазия в разработке сайта не ограничена фантазией заказчика, а с другой – клиенту может не понравится ваша фантазия.

Чтобы избежать ошибок на стадии проектирования вам необходимо будет попросить у заказчика материалы, основываясь на следующем:

- Чем занимается фирма (компания)?

            Это позволит найти какие-либо ассоциативные образы. На данном моменте я также рекомендую изучить сайты конкурентом с данным направлением деятельности. Но бойтесь перенять чужой шаблон, даже, если сайт конкурентов выглядит Ну-Очень привлекательным. Как рекомендацию я могу посоветовать (если сегодня вы с фантазией не в ударе ;) побродить по совершенно не связанным с данной тематикой сайтам, и возможно какой-либо вам приглянется, где-то вы увидите отличный ход, элемент, который вы можете использовать на стадии проектирования сайта. Не советую вам воровать чужой дизайн, это не есть красиво, тем более, что может когда-нибудь открыться, а вот взять на вооружение и оттолкнуться от него, я думаю, позволительно. Этот прием, впоследствии, поможет вам уйти от типичности (или шаблонов) при создании собственных сайтов. Например, раньше мне нравилось работать с темными цветами и все дизайны, которые я рисовал были именно такими, и только после работы над собой (замечания со стороны друга, что я работаю в узких цветовых диапазонах ;), я начал работать с светлыми оттенками, и сейчас вы уже видите результат - этот сайт создан с совершенно белым фоном и светлыми оттенками.  

- Есть ли какие-либо особые требования у клиента к проекту.

Спросите, возможно, клиент будет против чего-либо, или скажет, к примеру, я хочу, чтобы меня сайта было только сверху, а основной продукт в центре, а красный цвет я ненавижу, не используйте его. А как мы знаем, клиент всегда прав, но если вы хороший переговорщик, то сможете его убедить, что меню сверху уже есть у конкурентов, и круче гораздо сделать его справа, а основной продукт в центре, затеняет логотип компании, и не дает пользователю увидеть другие товары, а красный цвет, наоборот привлечет больше пользователей, так как отлично контрастирует с золотым логотипом сайта. А если, переговоры вести вы не умеете, но очень хочется сделать дизайн, так как хочется (я имею ввиду немного вразрез с пожеланиями), то можно сделать ход конем, создать две (три) вариации дизайна сайта, это позволит вам лучше показать (выделить) "свой" дизайн. И сопроводив словами, я понимаю, что вы хотели именно буквы зеленого цвета, и я их сделал, но вот еще посмотрите, как привлекательно выглядят буквы красного цвета. Выбор остается, конечно, за Вами! Думаю, это должно сработать ;).

- Попросите логотип компании, фирменный стиль, слоган.

Возможно, компания в разработке собственного стиля ориентируется на определенные цвета, изображения. Это даст вам солидный толчок в разработке сайта.  Например, при разработке сайта ninelle.cominter.kz все, что смог дать мне клиент, это набор фотографий фотомоделей, эскизы платьев и, свою визитку с логотипом. И, тем не менее, уже от этого скудного материала удалось оттолкнуться.

- Обратимся к контенту, т.е. к содержанию сайта. Например, в фирме, ninelle.cominter.kz мне потребовалось выуживать из директора дать хотя бы небольшое текстовое наполнение, т.е. описание фирмы, кроме фотографий.

Соответственно от самого контента, будет плясать и дизайн сайта. Либо там будет больше текстовой информации, либо больше графической.

- В какой технологии должен быть выполнен сайт?

Обычно заказчику до лампочки, будете ли вы использовать XML, Java или PHP. Но тем не менее задать подобный вопрос рекомендую, так как стратегически, возможно расширение сайта и скорее всего вам придется его наполнять, поэтому для себя стоит продумать этот вопрос. Хотя продвинутые клиенты, обычно говорят о подобных требованиях, особенно, если им необходимо сращивать дизайн с базой данных. Выясните, нужны ли клиенту Flash технологии, это конечно красиво, но это не «легкие» технологии, которые сильно замедляют загрузку сайта. Это необходимо пояснить заказчику. Но при этом необходимо знать кто клиенты сайта компании, а правильнее задать этот вопрос еще в начале всех вопросов. Если, например, основные клиенты это фирмы с выделенными каналами, то тогда, «тяжелое» содержимое сайта вопрос не столь важный, а если обычные пользователи, которые по большей части пользуются телефонными соединениями, то это очень критичный момент.

Еще один нюанс при переговорах, рекомендую при общении с заказчиком, особенно, если он не особо разбирается в веб-программировании не сыпать терминологией типа dial-up, XML, TCP-IP и другими грозными словами. ;) Везде где только это возможно используйте обычные слова, доступные каждому, не нужно показывать свои глубокие знания. Поверьте, клиенту это не особо понравится.

И еще одной рекомендацией начинающему дизайнеру будет следующее – не следует показывать заказчику не совсем законченный дизайн, рассказывая при этом: а здесь будет так, а здесь вот так. Лучше всего сделать главную страницу и пару-тройку внутренних страниц сайта (или больше, если высока структурированность сайта и дизайн их сильно различается ;), но обыкновенно пару страниц достаточно).

Ноябрь 2006

 

Новости
 Мои Веб-работы
  Статьи о дизайне
   Стихи и песни
    Школа своего дела
     Обо мне ...
   Гостевая книга
  Каталог ссылок
 Контакты
Фотогалерея
 



 

 

Новости | Мои Веб-работы | Статьи о дизайне | Стихи и песни | Школа своего дела
Обо мне ... | Библиотека | Гостевая книга | Каталог ссылок | Контакты | Фотогалерея

Hosted by uCoz