Статьи о Веб дизайне

На главную <-Назад

 

Список статей:

 

Гостевая книга - Зачем она нужна?

Если вы читаете эту статью значит вы, скорее всего, не раз уже задумывались установить на своем сайте гостевую книгу. Но сразу возникает вопрос - А зачем? Что может дать Вам гостевая книга? Давайте попробуем в этом разобраться.

И в первую очередь посмотрим определения Гостевой книги (Guest Book), которые дают различные интернет источники:

  • Гостевая книга — Программное обеспечение (скрипт) позволяющее оставлять различным посетителям пожелания, замечания, краткие заметки. 

     

  • Программа, запущенная на стороне клиента. Позволяет посетителям высказать свое мнение о страничках и послать его авторам. Некоторые странички позволяют ознакомиться с комментариями других посетителей.

     

  • Раздел web-сайта, снабженный специальной интерактивной формой, с помощью которой посетители данного ресурса могут оставить свои пожелания и предложения разработчикам или владельцам ресурса.
     

Таким образом, это некое место на сайте (не обязательно на вашем сайте), где пользователь может оставлять некие сообщения, не запуская какое-либо специальное программное обеспечение, оставаясь по желанию анонимным.

Благодаря своей простоте и часто не требуя регистрации Гостевая книга является весьма распространённым способом обратной связи в Интернете. Гостевые книги имеются практически на любом посещаемом сайте, в том числе и на моем :)

Гостевые книги могут располагаться на вашем сайте, а также на сайте предоставляющей подобные услуги.

Например моя книга располагается на бесплатном сервере - narod.ru. Достоинства такой бесплатной Гостевой книги - это простота в эксплуатации, настройки и подключения. Достаточно только включить данную функцию в "мастере сайта" - месте управления сайтом, получить гиперссылку на книгу, встроить ее в любую страницу вашего сайта и выбрать дизайн сайта. Недостатком является невозможность управлять такой книгой и делать бэкап, т.е. хранить записи на локальном диске.

Другой вид Гостевой книги - это скрипт на PHP или CGI, который вы можете встроить в сайт, но обратно таки - сама гостевая книга будет располагаться на бесплатном сервере, дизайн можно настроить имея какие либо навыки в программировании. Недостатки те же, что и в книге выше. Кроме того, если ваш сайт находится на бесплатном сервере, то подключить подобный сайт возможно не удастся, т.к. не все бесплатные сервера дает возможность использовать PHP или CGI.

Следующий вид - это скрипт на PHP или CGI, который встраивается в сайт и является частью вашего сайта. Для встраивания необходимо снова иметь навыки в программировании и работать с FAR или FTP менеджерами, хотя файлы помощи и описывают процедуру настройки и установки, часто неискушенному в программировании пользователю это сделать довольно сложно. Аналогично, для изменения дизайна сайта, необходимо знать программирование в скриптах. Но имеется больше возможностей для изменения дизайна и достаточно легко управлять (модерировать) книгой, удалять записи, получать IP-адреса посетителей, отвечать на е-мейл посетителя. Можно сделать бекап гостевой книги. Именно такой вид Гостевой книги установлен на моем новом сайте http://mydigitalphoto.ru. И именно этот скрипт я предлагаю вам скачать и установить на вашем сайте, но с одним но - если ваш сервер позволяет работать со скриптами PHP.  На сайте разработчика вы сможете найти достаточно подробный файл помощи. На мой взгляд это одна из самых простых и удобных книг, скрипт которой можно бесплатно скачать в интернете.

И последний вид гостевой книги о которой стоит упомянуть - это естественно платная книга, купив ее вы получается все преимуществе книги плюс сервисную поддержку, т.е. вам ответят на все вопросы и помогут ее настроить. Но, конечно, ее можно использовать только на платных серверах или бесплатных, с поддержкой выполняемых на сервере, скриптов.

В качестве заключения можно сказать, что гостевая книга позволит вам намного легче узнать мнение посетителя, повысит доверие к сайту и облегчит вам общение с посетителями вашего проекта.

Если вы хотите увидеть здесь статью о том, как устанавливать и настраивать гостевую книгу (для примера, вышеуказанного бесплатного скрипта), то напишите мне (См. Контакты) и вскоре вы увидите эту статью здесь.

 

Новости
 Мои Веб-работы
  Статьи о дизайне
   Стихи и песни
    Школа своего дела
     Обо мне ...
   Гостевая книга
  Каталог ссылок
 Контакты
Фотогалерея


 

 

Новости | Мои Веб-работы | Статьи о дизайне | Стихи и песни | Школа своего дела
Обо мне ... | Библиотека | Гостевая книга | Каталог ссылок | Контакты | Фотогалерея

Hosted by uCoz